Вариофокальный объектив и видеокамеры с варифокальным (вариофокальным) объективом

Что такое вариофокал (варифокал)? Вариофокальный объектив и вариофокальные камеры видеонаблюдения

Объективы – это важные компоненты любой камеры видеонаблюдения, а выбор правильного угла обзора позволяет добиться необходимых задач на охраняемом объекте. Четкой детализации и масштабируемости или, наоборот, широкого угла обзора можно достичь, используя необходимый объектив с нужным фокусным расстоянием. Но можно использовать и универсальные объективы, где можно корректировать фокусное расстояние – это так называемые вариофокальные объективы для камер видеонаблюдения (часто еще называют – варик или варифокал).


Рис.1 Вариофокальный объектив

Вариофокал или варифокал?

“Варио” и вариофокал больше и чаще применяется для определения объективов. Но английское написание varifocal и варифокал тоже прижилось на многих интернет ресурсах и в описаниях многих производителей. Кроме того, часто на форумах и в блогах такого вида объективы называют просто “варики”.

Что означает понятие вариофокал и вариофокальный объектив?

Вариофокал (от англ. Varifocal. Vari – различный, Focal – фокус). Вариофокальный объектив – это тип объектива, в котором можно вручную настраивать фокусное расстояние, таким образом меняя угол обзора и область просмотра. Наиболее распространенные диапазоны для варифокальных объективов:

  • 2.8 – 12 мм
  • 3 – 8 мм
  • 3.5 – 9 мм
  • 5 – 50 мм

    Обзор видеокамеры с вариофокалом 2.8 – 16 мм при различном фокусном расстоянии:


    Рис.2 Обзор камеры видеонаблюдения с вариофокалом 2.8 – 16 мм

    Обзор камеры 2.8 – 12 мм можно схематически отобразить так:


    Рис.3 Обзор видеокамеры 2.8 – 12 мм (схематически)

    Таким образом, чем меньше фокусное расстояние, тем шире угол обзора у камеры видеонаблюдения и меньше детализация (например, 2.8 мм на Рис.2), и, наоборот, чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора и больше детализация у видеокамеры (например, 16 мм на Рис.2).


    Рис.4 Обзор видеокамеры 3.6 – 16 мм

    Широкий угол обзора с фокусным расстоянием 2.8 мм применяется там, где необходимо максимальный охват территории (например, на парковке, во дворе и т.д.). Большие фокусные расстояния используются везде, где необходима большая детализация или масштабирование (например, на кассах торговых центров или супермаркетах, на автомойках, на закрытых объектах для фиксации номерных знаков автомобилей и т.п.).

    Как настраивается вариофокальный объектив для камер видеонаблюдения?

    Вариофокальный объектив – это единая оптическая система, где компоненты вручную (с помощью специальных регуляторов) взаимно перемещаются относительно друг друга, за счет чего происходит плавное изменение фокусного расстояния и масштаба изображения картинки в диапазоне этих фокусных расстояний. Как правило, настройка вариофокального объектива на камере выполняется с помощью специальных регуляторов. Например, регуляторы “Zoom и “Focus” в купольной камере Tecsar AHDD-1Mp-20Fl-out-eco-THD:


    Рис.5 Видеокамера с вариофокальным объективом

    Таким образом, в отличии от камер с фиксированным объективом, камеры видеонаблюдения с вариофокальным объективом более универсальные. Фокусное расстояние и угол обзора можно настроить после монтажа камеры, а также изменить в любое время.

    Какие бывают видеокамеры с вариофокальным объективом?

    По исполнению, видеокамеры с вариофокальным объективом ничем не отличаются от камер с фиксированным объективом. Они делятся на цилиндрические (уличные), купольные (уличные и для использования только внутри помещения), а также корпусные камеры с варифокальным объективом.

    Ниже видео, где показано изображение с видеокамеры которая оборудована вариофокальным объективом:

    00:11 – 00:38 -> фокусное расстояние 2.8 мм
    00:39 – 01:06 -> фокусное расстояние 12 мм