Видеонаблюдение и аудиозапись. Запись видео и звука на объекте

Иногда одной картинки недостаточно для решения определенных задач на объекте. Для обеспечения безопасности и всех поставленных задач необходимо не только изображение с видеокамер, а еще и звук. Давайте рассмотрим как, имея ограниченный бюджет, можно организовать не только запись видео, но еще и звука для аналогового видеонаблюдения (AHD, HDTVI, HDCVI), а также на что стоит обратить внимание при выборе оборудования.

Видео и аудио запись на объекте

Прежде всего, не забывайте, что при записи в публичном месте (в магазине, офисе, складе, и т.п.) необходимо предупредить посетителя о видео и аудио фиксации. Для того чтобы организовать запись звука на объекте необходимо использовать микрофоны, которые подключаются отдельным кабелем (RCA-RCA) к видеорегистратору (в аудиоразъем – Audio Input).


Оборудование для видеонаблюдения и записи звука

Существуют множество разновидностей микрофонов для подключения к DVR видеорегистратору, которые отличаются исполнением (в корпусе или без корпуса), а также чувствительностью и соотношением сигнал / шум. Стоит отметить, что кроме кабеля RCA на микрофон нужно подавать питание (если микрофон расположен рядом с камерой, то питание можно вывести и на микрофон, если микрофон в другом месте, то необходимо подвести и питание отдельно).

Необходимо отметить, что для записи звука на объекте необходимо внимательно выбирать DVR видеорегистратор или другое устройство записи. Видеорегистратор можете писать видео с 4, 8 или 16 камер, но каналов для аудиозаписи может быть 1 или 2. Поэтому при выборе регистратора для видеонаблюдения смотрите количество каналов для записи видео (Audio Input) в характеристиках.


Видеорегистратор AHD Tecsar HD – NeoFuturist Запись видео в реальном времени с 4 камер – количество видеовходов 4 (BNC), а аудиовход только 1 (RCA

Видеорегистратор AHD Tecsar HDVR B16CH2A-HD Запись видео в реальном времени с 16 камер – количество видеовходов 16 (BNC), а аудиовхода только 2 (RCA)

Видеорегистратор AHD Tecsar HDVR B4CH4A-HD Запись видео и аудио в реальном времени с 4 камер – количество видеовходов 4 (BNC) и аудиовходов 4 (RCA)

Таким образом, видеорегистратор необходимо подбирать, исходя из требований на объекте. Например, если на объекте нужно установить 4 видеокамеры и только один микрофон для записи аудио в приемной, то для этого подойдет регистратор с 1 каналом для аудиозаписи. Если же необходимо организовать запись звука в приемной и в коридоре, то нужно брать уже видеорегистратор, где 2 или больше каналов для аудиозаписи.

Еще один способ организации видеонаблюдения и записи звука на объекте – это использование видеокамер со встроенным микрофоном. На выходе камеры помимо стандартных BNC и разъема питания есть RCA аудиовыход микрофона.


В нашем интернет магазине есть видеокамеры со встроенным микрофоном, кабель для передачи питания + видео + аудио (BNC-RCA-M + BNC-RCA-M), а также уже готовые комплекты видеонаблюдения с возможностью записи звука.

Кабель для передачи питания + видео + аудио (BNC-RCA-M + BNC-RCA-M)

Таким образом, Вы получите картинку со звуком, что в некоторых случаях позволит более эффективнее использовать систему видеонаблюдения.

Оборудования для записи видео и звука представлены ниже. Если у Вас возникли допонительнеы вопросы – обращайтесь к нашим менеджерам – они помогут выбрать оптимальный конфиг для видеонаблюдения и аудиозаписи.